L’Orientation Subaquatique sur les podiums Mondiaux.

 

Du 13 au 15 mai ont eu lieu à Sévrier la deuxième manche de la coupe du Monde 2011 d’orientation.

Glez Jean-François, Chardonnet Jean Marie en collaboration avec Perrière Christian (président du club local) avaient depuis décembre œuvrés pour que cet évènement soit exceptionnel.

Cette manche organisé en collaboration avec le club de plongée de la Coulée Douce de Sévrier qui avait mobilisé pas moins de 50 de ces membres pour assurer toute l’infrastructure logistique.

Malgré l’absence de certains nageurs de classe mondiale, les grosses écuries de la discipline étaient présentes et outre l’équipe de France d’autres nageurs français allaient pouvoir ainsi se mesurer aux meilleurs mondiaux.

La première manche de coupe du Monde qui devait avoir lieu à Alexandrie en Egypte avait été annulée et ce sont des nageurs affutés qui sont arrivés sur les bords du Lac d’Annecy.

Russes, Allemands, Tchèques, Autrichiens, Croates, Espagnols, Estoniens et bien sur Français

8 Nations soit 20 clubs allaient se mesurer sur des parcours qui allaient être sélectifs malgré une très bonne visibilité.

Vendredi après l’entrainement, les qualifications de l’épreuve Parallèle servaient d’échauffement à tous les nageurs.

Véritable course de sprint sur 200 mètres ou vitesse et précision sont de rigueur et les 8 meilleurs hommes et dames allaient pouvoir se qualifier .

Coté Français chez les féminines Caron Marie Odile(Aquaventure) et chez les hommes c’est Rannaud Timothée(CSV) qui rejoignent le tableau final pour se mesurer aux ténors Mondiaux

 

Samedi, la première épreuve le « 5points » long de 650 mètres attendait les nageurs.

Les premières à s’élancer sur le parcours étaient les féminines et  certaines furent surprises par un courant qui allait gêner les nageuses.

Les entraineurs allaient devoir analyser la situation en fonction des résultats des premières et apporter des corrections pour les suivantes.

La première à finir le parcours était une Allemande Schmidt Kerstin nageuse émérite du TSC Rostock.

Et à ce jeu là le coach de l’équipe de France Ploetze Tobias allait prouver  son efficacité et corrigeant les données des nageuses les résultats de nos Françaises allaient en s’améliorant et c’est Ploetze Florence qui allait prendre la tête de la course.

Mais c’était s’en compter sur Minskaya Elena(Russie) multiples championne d’Europe et du Monde qui coiffait Flo sur le poteau.

Florence ajoutait après son titre Européen conquit l’année dernière une très belle médaille d’argent a son palmarès et allait donner ainsi des envies de médailles au camp Français.

Les résultats des Françaises Ploetze Florence(CPS) 2eme, Pascale Schwaederle(Fosses) et Caron Marie Odile(Aquaventure) 7eme, Cantin Gabrielle(CPS)11eme et Floquet Laurence(CASV) 19eme.

L’épreuve masculine allait être remporté par Shakov Ivan(Russie) devançant Kashevarov Egor(Russie) et Nemecek Jakub(République Tchèque).

Malgré une bonne prestation nos nageurs n’arrivaient pas à inquiéter les meilleurs mondiaux.

Peter Marc (CASJ) 11eme, Paffoni Yvon(CSV) 15eme, Rannaud Timothée(CSV) 16eme,Cieselski Lucien(Acal),Brilhault Hugues(PPO) et Rieffel Laurent(PACS) 20eme ex aequo, Parnet Pascal(SCF) et Glez Loic(Aquaventure).

 

Le tableau final du Parallèle allait clôturer cette journée et c’est Marie Odile qui s’élançait pour son quart de final mais rater de peu la porte de la demi finale.

Ce fut ensuite le tour de Timothée qui rencontrait Sizov Andrej(Russie) un redoutable adversaire malgré avoir été battu dans son quart de finale il allait retrouver son adversaire en finale car les autres concurrents dans les autres quarts de finales n’arrivèrent pas à finir le parcours.

En finale Andrej et Timothée allaient se mesurer en changeant de coté de parcours, mais comme en quart le Russe n’allait pas se laisser faire et remporter l’épreuve.

Malgré cela Tim obtenait sa premier médaille mondiale en argent et porter ainsi le total à 2 médailles d’argent.

 

Dimanche matin l’épreuve par équipe clôturait cette magnifique manifestation.

Chez les féminines l’équipe Russes devançait les Croates et les Françaises réussissaient à monter sur la 3eme marche décrochant la 3eme médaille du weekend.

Coté Masculin l’équipe Tchèque allait monter sur la plus haute marche devant les Russes et les Allemands coté Français l’equipe de Haute Savoie et l’equipe de France se classe respectivement 5eme et 6eme.

Prochain rendez vous pour l’équipe de France du 28 au 30 mai 3eme manche de coupe du Monde à Jesenice(République Tchèque) et pour les nationaux rendez vous à Louroux Hodement à coté de Montluçon pour les championnats de France.

 

 

Serge Zaepfel